Как делают аборт?

Как делают аборт?

В данной статье мы постараемся ответить на вопросы, которые волнуют женщин по поводу прерывания беременности –  0 том,как делают аборт,этапы,виды. В нашей стране аборт можно сделать по желанию женщины до 12 недель, далее только по медицинским показаниям или после изнасилования.

В клинике «На Сенной» можно получить услугу по прерыванию беременности. На данный момент есть несколько видов абортов: медикаментозное прерывание беременности, вакуум-аспирация, хирургический аборт.

Какие виды прерывания беременности существуют

Медикаментозное прерывание беременности – это современный метод аборта, он проводится на ранних сроках при помощи негормональных таблеток. Он признан в мире   самым безопасным методом прерывания незапланированной или замершей беременности, так как нет оперативного вмешательства и повреждения функционального слоя эндометрия в матке. Таблетированный аборт единственный метод, который не оказывает на будущую функцию репродуктивной системы женщины. Восстановление после медикаментозного аборта происходит практически сразу, и женщины могут прямо в этом цикле снова забеременеть.  Еще раз, это самый щадящий метод аборта, он проводится в лечебном учреждении.

Вакуумная аспирация прерывания беременности ( или мини-аборт) – это способ прерывания незапланированной беременности путем отсасывания тканей продуктов зачатия, с помощью специального вакуумного  отсоса. Мини-аборт  является , после фармакологического аборта, безопасным методом прерывания беременности по классификации Всемирной организации здравоохранения, так как  у этого вида аборта минимальное повреждение стенок репродуктивного органа – эндометрия. Аборт проводят в клинике амбулаторно, что не требует госпитализации в стационар.

Хирургический аборт- этот вид аборта, при котором проводят механическое расширение шейки матки и кюретаж эндометрия. Его делают на более поздних сроках, это не безопасный вид аборта, он более травматичный, как правило требует госпитализации в стационар.

Как делают медикаментозный аборт?

Медикаментозный аборт выполняют на сроке до 6-7 недель беременности. Фармаборт происходит после приема таблеток, которые нельзя купить в аптеке, они выдаются врачом на приеме в медицинских учреждениях, которые имеют специальную лицензию на проведение медикаментозного прерывания беременности. Таблетки при первом приеме блокируют развитие плодного яйца, а вторые таблетки, способствуют расширению цервикального канала и сокращению матки, и начинаются менструалоподобные кровянистые выделения. Медикаментозный аборт проходит в несколько этапов:

1 этап: Женщина записывается на прием к гинекологу. Врач производит УЗИ малого таза для определения срока беременности, аборт можно выполнять, когда плодное яйцо размером в диаметре от 6 до 22 мм.

Если плодное яйцо меньше 6 мм, то врач назначит вам дополнительный прием, когда надо подойти, Узи малого таза оплачивается отдельно.

Если более 22 мм, то в этом случае медикаментозное прерывание беременности не разрешено, только вакуумная аспирация. Наш доктор предложит вам пройти предоперационное обследование и запишет вас на манипуляцию.

Так же гинеколог проводит сбор анамнеза для отсутствия противопоказаний для выполнения таблетированного аборта. По приказу №572н МЗ РФ от 12.11.12г. о необходимости консультирования психолога перед проведением процедуры аборта, гинеколог должна рекомендовать консультацию психолога, выполняется по желанию женщины.

Производится забор мазка на микрофлору влагалища. Для аборта необходим анализ группы крови и резус фактора, либо производится забор в медицинском центре либо женщина приносит копию документа, где указано группа крови и резус фактор.

2 этап: Пациентка, на приеме у доктора, выпивает первые таблетки и находится под наблюдением в медицинском центре. Через 36-48 часов, от времени принятых первых таблеток, женщина принимает вторые таблетки и в течение 24-48 часов начинаются кровянистые выделения. Наши доктора пациенткам дают свой контактный номер телефона, в случае возникновения вопросов, вы всегда сможете связаться с врачом.

3 этап: Через 12-15 дней проводится повторное УЗИ матки для контроля эффективности медикаментозного аборта. При положительном результате врач подбирает женщине метод контрацепции. В случае, если по результатам ультразвука не до конца произошел медикаментозный аборт, врач назначает дополнительные таблетки простогландины (оплачиваются дополнительно) и назначает еще раз контрольное УЗИ. Далее, если до конца не опорожнилась очистился и восстановился эндометрий, назначают вакуум-аспирациюсодержимого матки (она может быть проведена бесплатно по гарантийному талону или платно в зависимости от выбранного препарата).

Медикаментозный аборт не имеет 100% эффективности, но она очень высока и самое главное безопасен для здоровья женщины. В медицинском центре «На Сенной» работают очень опытные и квалифицированные врачи, и к каждой женщине индивидуальный подход.

Как делают вакуумное прерывание ?

В случае, когда вы не успели на процедуру медикаментозного аборта, срок беременности превышает допустимый, вам будет предложена вакуумная аспирация полости матки. Проводится операция под внутривенным наркозом, вся процедура занимает 5-7 минут. Женщина проходит предоперационное обследование, сдает анализы. На приеме ей выдают препарат для подготовки шейки матки, в этом случае не требуется механическое расширение цервикального канала. По записи в определенный день пациентка приходит на процедуру. У нас в операционной работают опытные врачи, которые работают в стационаре и выполняют большие гинекологические операции. После мини-аборта не проводится контрольный кюретаж, так как мы в операционной оцениваем опорожнение сразу после операции на аппарате УЗИ. Пациентка находится в послеоперационной  палате  под наблюдением медицинского персонала, перед уходом врач консультирует и выдает рекомендации. Через 7-10 дней контрольное УЗИ матки.

Менструация восстанавливается через месяц, рекомендован прием контрацептивных препаратов.

! Если вы заботитесь о своем здоровье, то доверьтесь нашим врачам клиники «На Сенной»  и четко следуйте всем предписаниям доктора.

Нажмите здесь, чтобы добавить ваш отзыв

* Поле обязательное к заполнению

Записаться на прием

Внимание: Указанные на сайте цены не являются публичной офертой. Просим уточнять стоимость услуг у администраторов центра.
Запись на прием
Viber
WhatsApp